Инновации в сфере безопасности - успейте защитить свой бизнес

Вслед за кризисом здравоохранения и серией кибератак люди из разных сфер – частного сектора, общественных организаций или крупного бизнеса – как никогда озабочены безопасностью. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что мировые расходы на безопасность вырастут на 12 процентов в этом году.

 

В основе этого роста лежат новые технологии и инновации, которые повышают надежность систем безопасности в борьбе против новых угроз. Способствует этому в том числе и растущая озабоченность кибербезопасностью. При этом физическая безопасность помещений сохраняет свое ключевое значение.

 

 

Никакое программное обеспечение конечно не позволит бороться с такими угрозами, как настоящий пожар, стихийное бедствие, кражи, вандализм или терроризм.

 

Безопасность, основанная на умных алгоритмах обработки данных

 

К счастью стремительная цифровизация и программные инновации помогают инструментам физической безопасности эффективнее бороться с реальными угрозами. Анализ массивов данных позволяет сотрудникам безопасности выявлять скрытые закономерности и принимать соответствующие меры. Этим мы обязаны умным алгоритмам, которые анализируют большие массивы данных, собранных системами безопасности, и помогают принимать решения для обеспечения максимальной безопасности.

 

Благодаря появившемуся разнообразию таких аналитических инструментов, потребители могут получить максимум от своих инвестиций и внести серьезные изменения в подход и методологию обеспечения безопасности помещений.

 

 

В связи с появлением новых требований безопасности, предлагаем взглянуть на основные изменения, которые принесли новые технологии.

 

1. Многоуровневое восприятие

 

Прошли те дни, когда сотрудники безопасности полагались только на свои глаза. К тому же не все современные угрозы можно увидеть невооруженным взглядом. В обеспечении безопасности могут играть роль и такие показатели, как влажность, температура или давление.

 

Благодаря цифровизации, повышенной чувствительности датчиков ультрафиолетового излучения и умным алгоритмам новые системы безопасности могут использовать множество датчиков и повышать возможности систем видеонаблюдения.

 

Такие системы также способны обнаруживать любое движение на различных расстояниях с высокой точностью. После этого встроенный радар может обнаруживать и отслеживать движение объектов на расстоянии до 100 метров, а иногда и более.

 

2. Умные технологии видеонаблюдения

 

Особенности в условиях пандемии технологии смарт-видео приносят огромную пользу, помогая компаниям сохранять безопасность своих сотрудников и клиентов.

 

Благодаря ИИ-инструментам современные камеры могут мониторить любое место, через которое проходит много людей. Это значительно облегчает администраторам помещений соблюдение протоколов безопасности, в том числе социальное дистанцирование, наличие масок, температурный скрининг и контроль трафика.

 

 

Таким образом работники и посетители могут избегать ненужных физических контактов. В этом им помогают полностью бесконтактные системы контроля доступа, использующие распознавание лиц или биометрическую аутентификацию, специальные приложения для хранения мобильных карт и QR-коды.

 

 

3. Роботизация сферы физической безопасности

 

Поскольку возможности технологий роботизации в сфере безопасности не ограничены, роботы уже могут решать такие задачи, как видеонаблюдение, патрулирование, обнаружение нарушений и передача важных сообщений или данных сотрудникам служб безопасности.

 

Кроме того, эти системы могут обнаруживать открытые двери или появление неавторизованных посетителей. Они также оповещают менеджеров помещений о таких проблемах, как протекание труб или неисправность техники.

 

Что это означает для специалистов в сфере безопасности?

 

Появление новых потребностей и технологий в сфере безопасности подогревается постоянным ростом спроса на особенно надежную продукцию. Не возникает сомнений в том, что в основе безопасности зданий будущего будут лежать такие технологии, как робототехника, ИИ и биометрическая аутентификация.

 

 

Внедрение таких новых технологий в обеспечение безопасности в 2021 году создаст новые бизнес-возможности и конкурентные преимущества для компаний.