Австралия отказывается от решений Hikvision и Dahua.

 
         Министерство обороны Австралии демонтирует камеры, произведенные китайскими компаниями Hikvision и Dahua, в то время как правительство рассматривает возможность полного запрета их использования во всех государственных учреждениях.
 
   Использование правительством средств безопасности, произведенных китайскими производителями, обратило на себя внимание после того, как министр кибербезопасности Джеймс Патерсон оказал давление на правительство премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе .
 
   Патерсон сказал, что его офис обнаружил более 900 камер данных производителей, работающих в правительственных учреждениях Австралии.
 
   «Это проблема… и там, где будут найдены эти камеры, они будут удалены», — заявил министр обороны Ричард Марлес в интервью Австралийской радиовещательной корпорации.
 
   Во время парламентского часа вопросов в четверг сенатор Мюррей Уотт, выступая от имени правительства, сказал, что генеральный прокурор «запросил совет о том, требуется ли общегосударственный запрет для устранения угроз безопасности».
 
   Технологии китайского производства вызвали подозрения на международном уровне из-за предполагаемого влияния китайской разведки, опасения, которые особенно усилились после принятия в 2017 году Закона о национальной разведке Китая, который требует от организаций поддержки разведывательной работы. Также немалую роль в данном вопросе сыграло участие компаний Hikvision и Dahua в серьезных нарушениях прав человека в отношении уйгурского населения на севере Китая. 
 
  Данные действия являются не первыми в череде запретов оборудования для безопасности Китайских компаний.
 
   Ранее ряд запретов в отношении этих компаний был принят в ряде Европейских стран, также все оборудование Hikvision было демонтировано в здании Европарламента.
 
   В Соединенных Штатах Федеральная комиссия по связи в ноябре запретила импорт Hikvision и Dahua по соображениям национальной безопасности. Он также запретил товары и услуги от ZTE и Huawei, крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования.
 
   В ноябре правительство Великобритании приказало правительственным учреждениям удалить китайское оборудование для наблюдения с государственных объектов и рассмотреть вопрос о их полном удалении.
 
   Китайские компании и представители МИД Китая отвергают обвинения в том, что технологические компании действуют как часть аппарата по сбору разведданных. Во время ежедневной пресс-конференции в четверг официальный представитель министерства иностранных дел заявила, что Китай выступает против «ошибочной практики чрезмерного натяжения концепции национальной безопасности и злоупотребления государственной властью».