ТОП-7 западных компаний альтернатив Hikvision и Dahua в Украине.

Hikvision и Dahua на сегодняшний являются двумя крупнейшими китайскими производителями систем безопасности в мире. Благодаря поддержке китайского правительства, огромным государственным контрактам в Китае и дешевизне, за несколько лет эти два бренда показали огромный качественный и количественный рост. Все это позволило им стать доминирующими производителями в отрасли безопасности практически на всех мировых рынках. Однако в последние годы они столкнулись с определенными сложностями на западных рынках. Все началось с попыток ограничить их присутствие в США, принятием акта о национальной безопасности (NDAA), который исключал возможность закупок их решений государственными органами в США. Далее аналогичные акты и законы начали принимать ряд европейских стран, а затем и Австралия. В Украине в июне 2023 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло их в список спонсоров войны.

 

В связи с этим, мы хотели бы рассмотреть список из ТОП-7 альтернатив среди западных вендоров систем безопасности для бизнеса. Существует множество вендоров, которые производят различные отдельные части систем безопасности такие как камеры, программное обеспечение, контроллеры СКУД, датчики, сервера, считыватели. И некоторые из них предлагают действительно качественные и недорогие продукты. Но так как мы ищем альтернативу системным компаниям, которые могут обеспечить весь спектр решений начиная от оборудования и заканчивая программным обеспечением, которое может это все объединить в единую систему безопасности и автоматизации предприятия, мы решили отобрать 7 компаний, которые соответствуют следующим критериям.

 

Горизонтально интегрированная компания: Компания предлагает комплексные решения, включая: программное обеспечение, видеокамеры, тепловизоры, контроль доступа, AI-видеоаналитику, интерком связь, систему управления звуком, сетевое оборудование, сервера. Все эти решения, естественно, должны быть интегрированы в единую экосистему безопасности, позволяющую легко и с небольшими затратами управлять безопасностью как отдельного объекта, так и большими территориально распределенными системами с единым центром управления и администрирования.

 

Высококачественное оборудование: Компании из списка должны иметь большой опыт в отрасли и постоянно обновлять свои линейки оборудования и ПО, для того чтобы соответствовать современным вызовам корпоративной безопасности предприятия. Также оборудование данных вендоров должно быть высококачественным и надежным, для того чтобы у клиента не было необходимости менять его каждые несколько лет в связи с устареванием или выходом из строя.

 

Проектные решения: Так как список вендоров должен быть ориентирован на корпоративных клиентов и бизнес. То в линейке решений данных производителей должны присутствовать проектные решения, которые должны решать нестандартные задачи и работать в промышленной среде. В портфеле кампании должны присутствовать: Программное обеспечение с передовой видеоаналитикой для распознавания (номеров авто, вагонов, лиц), ПО для ритейла, а также проектное оборудование такое как тепловизоры, промышленные сервера и сетевое оборудование, кислотостойкие и взрывозащищенные камеры.

 

Доступность: Так как системы безопасности на предприятии это многокомпонентная система, части которой периодически нуждаются в замене или обновлении, решения данных компаний должны быть доступны на украинском рынке и не нести рисков попадания в санкционные списки, что может ограничить доступ к обновлению ПО или оборудования.

 

1. AXIS

AXIS была основана в 1984 году в Швеции и стала первым в мире производителем сетевых камер. За более чем 35 лет своего существования компания зарекомендовала себя как лидер в отрасли и сумела завоевать доверие миллионов клиентов по всему миру.

На сегодняшний день AXIS является одним из лидеров рынка систем безопасности. Благодаря тому, что уже треть века AXIS поставляет одни из лучших решений и постоянно развивается, во многих нишевых решениях для рынка они являются золотым стандартом.

 

Страна происхождения: Швеция

 

2. Honeywell

 

Honeywell имеет более чем столетнюю историю, начиная с 1885 года. За это время компания стала признанным глобальным лидером в области технологий безопасности и автоматизации. Они стремятся к постоянному инновационному развитию и предлагают передовые решения для клиентов по всему миру. Свой упор компания делает на полную промышленную автоматизацию зданий и предлагает комплексные решения во множестве отраслей, включая энергетику, аэрокосмическую промышленность, водоснабжение и безопасность.

 

Страна происхождения: США

 

3. GeoVision

 

GeoVision была основана в 1998 году в Тайване. За более чем 20 лет компания стала известным глобальным брендом, предоставляющим инновационные решения в области систем безопасности и автоматизации. GeoVision имеет богатый опыт в разработке и производстве высококачественных продуктов для безопасности и автоматизации зданий. Последние 10 лет основной упор компания уделяет разработке профессионального программного обеспечения для систем безопасности с применением технологий искусственного интеллекта и нейросетей, внедрению облачных сервисов и передовых проектных решений.

 

Страна происхождения: Тайвань.

 

4. BOSCH

BOSCH Security это дочернее предприятие огромного инженерно-технологического концерна BOSCH основанного в 1886 году в Германии. Являясь частью огромного технологического конгломерата известного своим качеством, надежностью и технологичностью, BOSCH Security в полной мере соответствует имиджу свое материнской компании. Предлагая одни из самых технологических и надежных решений по обеспечению безопасности с последующей интеграцией их в общую систему управления зданиями.

 

Страна происхождения: Германия

 

5. LenelS2

Компания LenelS2 является одним из ведущих мировых поставщиков интегрированных решений для безопасности и управления доступом. Она была основана в 1995 году в США и на данный момент является одним из лидеров рынка США. Решения компании ориентированы на корпоративный сектор и во многом стали стандартом безопасности для корпоративного сектора США. LenelS2 является частью глобальной корпорации Carrier, которая специализируется на различных технологических решениях для зданий. Это дает компании доступ к широкому спектру ресурсов и возможностей для разработки и интеграции передовых продуктов и решений.

 

Страна происхождения: США

 

6. Avigilon

Avigilon канадская компания основанная в 2004 году и входящая в корпорацию Motorola Solutions, что позволяет им предлагать весь комплекс решений для обеспечения комплексной безопасности в местах общественного пользования, массового скопления людей, на границах и пограничных переходах. Решения компании, помимо высокой надежности, отличают интеллектуальная видеоаналитика на базе нейросетей и одни из самых высококачественных в отрасли видеокамер с разрешением изображения до 61 мегапикселя (10K).  

 

Страна происхождения: Канада

 

7. Mobotix

Mobotix – один из лидеров европейского рынка безопасности, основанный в 1999 году в Германии.  На данный момент Mobotix — один из ключевых поставщиков готовых решений по обеспечению безопасности для различных отраслей, таких как энергетика, промышленность, логистика, пищевое производство и многое другое.

 

Страна происхождения: Германия.

 

 

Наша компания уже более 20 лет работает на рынке систем безопасности и автоматизации зданий. И мы готовы предложить весь спектр продуктов и решений вышеперечисленных производителей.