Как выбрать систему IP-видеонаблюдения

 

Сетевые IP-камеры для видеонаблюдения предлагают заманчивые возможности. Тем не менее, необходимо оценить несколько факторов, прежде чем принимать решение о типе устанавливаемой ip-системы. Например, хотите ли вы полностью цифровую ip-систему или же гибридную, сочетающую в себе как аналоговые так и цифровые камеры? Хватит ли пропускной способности вашей сетевой инфраструктуры и канала интернета для приемлемого качества цифровой картинки. Рассмотрим все нюансы.

 

Переход к IP-наблюдению.

 

Сетевые ip-камеры для систем видеонаблюдения появились на рынке примерно в 1996 году. Они интегрируются непосредственно в локальную сеть, и отправляют видеопоток на сетевые регистраторы или на видеосервера, которые уже непосредственно выводят картинку на дисплеи или транслируют поток в интернет. Несмотря на большой срок присутствия цифровых систем видеонаблюдения на Украинском и Российском рынке, они все еще сильно уступают аналоговым системам по количеству интеграций. Эксперты считают, что основными причинами для продолжения доминирования аналоговых систем остаются: затраты на модернизацию и общее отсутствие знаний о сетевых технологиях как у конечных потребителей так и у инсталляторов систем видеонаблюдения.

 

На что стоит обращать внимание при выборе ip-систем безопасности.

 

 

Если вы решили смотреть в сторону внедрения ip-систем безопасности, первое, что вы должны рассмотреть, готовы ли вы перейти на полностью цифровое решение или хотите начать с гибридных систем (сочетание аналоговых и цифровых решений в одной системе). Вы можете получить некоторые из преимуществ цифры, при сохранении существующей аналоговой инфраструктуры, с помощью видео декодеров, преобразующих аналоговый сигнал в цифровой и отдающих его на видеосервер, к этому же серверу подключаются и ip-камеры. Хотя такая система работает хорошо, она все же рассчитана на рост и полный переход на ip-систему. И если вы решили внедрять систему видеонаблюденияя, все же более рациональным будет изначальная установка ip-системы, поскольку это позволит вам сэкономить на будущей  модернизации системы, замене старых кабельных трасс на новые, вам не придется думать, куда деть устаревшие аналоговые камеры и повторно тратить средства на систему безопасности, также вы можете сократить издержки на содержание системы безопасности, поскольку ip-системы видеонаблюдения требуют гораздо меньшего обслуживания и не подвержены различным видам помех.

 

 

 

Критерии оценки для систем ip-видеонаблюдения

 

Набор функций, доступных на сетевых камер постоянно меняется, но здесь есть некоторые базовые вещи на которые стоит опираться при выборе.

 

Поле зрения: Большинство сетевых камер имеют угол обзора в 80-140 градусов с возможностью цифрового зума. Для тех, кому нужно больше, есть системы позволяющие выполнять панорамирование из нескольких ip-камер или Fisheye (рыбий глаз) камеры, которые обеспечивают 360-градусный обзор. Также возможно использование (PTZ) speed dome камер, которые управляются с пульта и могут предложить не только 360-градусный обзор, но и цифровой и оптический зум, что позволит детально рассмотреть сильно удаленный объект.

 

Отдаваемый поток: Это большая проблема, особенно по мере роста спроса на ip-камеры с высоким разрешением. К примеру, 3-х мегапиксельная камера в максимальном качестве, при динамических сценах может генерировать поток до 25 мегабит. Однако и здесь есть решения:

 

Во-первых, современные ip-камеры ведущих производителей являются двух поточными, то есть генерируют два потока, первый поток в максимальном разрешении записывается на видеосервер, а второй поток с минимальным разрешением отдается в интернет для удаленного просмотра. Благодаря этому вы можете смотреть одновременно несколько ip-камер без перегрузки сети, при необходимости вы в любой момент можете развернуть изображение любой камеры в максимальное разрешение.

 

Во-вторых, ip-камеры позволяют подогнать генерируемый поток под ширину вашего канала, за счет многих функций: количество кадров в секунду, разрешение изображения, детализация отображения и многое другое

 

Источник питания камер: Практически все современные ip-камеры поддерживают стандарт Power Over Ethernet (PoE), это предполагает, что питание камеры идет через тот же кабель, по которому передается информация от камеры к серверу. Иногда это позволяет сэкономить до $ 200 на установке камеры, за счёт того, что отпадает необходимость установки дополнительного источника питания и прокладки дополнительного кабеля для питания.

 

Разрешение: Многие пользователи переходят на мегапиксельные ip-камеры, поскольку они предлагают разрешение, которое в пять раз превышает разрешение аналоговых камер. Вы не только получите более четкое и детальное изображение, но в связи с обзором больших территорий в высокой детализации, вы можете уменьшить количество камер, которое вам нужно.

 

Автоматическая фильтрация: Для четкости изображения в различных условиях освещения, важно, чтобы ip-камера имела возможность фильтрации различных переменных условий. К примеру, ip-камеры Geovision позволяют не только регулировать уровень освещенности изображения в зависимости от количества света, но и предлагают такие фильтры как:

 

  • функцию антизапотевания, что не позволит не только не запотеть объективу камеры, но и получить приемлемую картинку в туманную погоду.
  • функцию WDR (широкий динамический диапазон), позволит получить хорошую картинку в сценах с различным уровнем освещения, к примеру, камера смотрящая в сторону окна, как правило, не может рассмотреть происходящее на улице из-за того, что она находится в помещении со слабым освещением, а с улицы ярко светит солнце из-за чего часть изображения поучается засвеченной. WDR решает эту проблему.
  • Отсекание IR-диапазона. Данный фильтр позволит отсечь инфракрасный диапазон излучения, что позволит избежать случаев, когда злоумышленник слепит камеру инфракрасным фонарем.

 

Возможности софта для видеонаблюдения: Это один из важнейших критериев оценки, поскольку от него зависит будет ли ваша система работать стабильно и выполнять возложенные на нее функции. Давайте посмотрим, какие основные функции должен предлагать софт для видеонаблюдения:

  • Запись и просмотр видео
  • Запись и передача аудио
  • Удаленный просмотр живого видео и архива через интернет
  • Удаленный доступ к видео с помощью IoS, Android
  • Возможность интеграции в систему камер стороннего производителя (как правило идет платная лицензия на канал)
  • Возможность одновременного доступа к камерам нескольких удаленных пользователей

 

Также каждый производитель предлагает дополнительные функции, к примеру программное обеспечение Geovision предлагает такие функции:

 

  • Возможность интеграции видео с системой контроля доступа (во время прохода в помещение по карточке или отпечатку пальца, происходит видео или фото фиксация момента прохода и прикрепляется к базе данных прохода, это позволит вам убедится, что картой доступа воспользовался человек имеющий права доступа, а не сторонний человек)
  • Интеграция системы охранных датчиков
  • Установка счетчика количества людей или автотранспорта на определенном участке (позволяет посчитать количество посетителей объекта или трафик на дороге), и выдача статистической информации по дням, неделям месяцам в виде графиков.
  • Сигнализация о манипуляции с изображением или потерей сигнала
  • Построение панорамного изображения (позволяет создать панорамное изображение из нескольких камер)

  • Стабилизация изображения (актуально при установке камер на вибрирующие объекты, столбы рядом с автострадой, железной дорогой и т.д.)
  • Детекция оставленных/исчезнувших предметов (актуально при террористической угрозе, система просигнализирует, если кто-то оставит подозрительный предмет)
  • Детекция толпы (система просигнализирует если обнаружит скопление людей)
  • Система подсчета лиц (программа будет делать фотографии лиц всех людей попавших в объектив, что облегчит поиск видео с определенным человеком)

  • Систему распознавания номеров автотранспорта (составление черных и белых списков, сигнализация в случае идентификации машины из черного списка, открытие шлагбаума машинам из белого списка)

Доступ к камерам с мобильных устройств: Это уже давно не новинка в сфере ip-видеонаблюдения, все уважающие себя производители оборудования сделали возможным просмотр видеопотока с помощью iphone, iPad и устройств работающих на Android.

 

Открытые платформы: Выбирайте оборудование, которое соответствуют отраслевым стандартам на 100 процентов, к примеру в области безопасности это (PSIA и ONVIF), а также кодек сжатия (H.264), это позволит вам избежать проблем с совмещением оборудования разных производителей.

 

Масштабируемость: Система безопасности должны быть масштабируемой, это актуально для крупных компаний, так как дешевые ip-системы видеонаблюдения не актуальны при построении системы свыше 4-8 камер, у них начинаются сбои оборудования для записи, идет перегрузка локальной сети, к тому же к ним невозможно подключить сторонние модули системы безопасности.

 

Не позволяйте стоимости быть основным фактором в выборе системы безопасности. Большинство людей покупают камеры для видеонаблюдения с наименьшей стоимостью, в следствие чего часто получают либо некачественное изображение либо нестабильную работу системы. Выбирайте систему исходя из своих потребностей, определите, что вам нужно – обычный просмотр или система безопасности, которая позволит вам обеспечить безопасность на объекте и оптимизировать производительность труда персонала. Не идите на уступки в качестве изображения, возможно именно качественная система видеонаблюдения позволит вам в будущем избежать серьезных финансовых потерь, ведь аналоговые камеры не всегда позволяют даже разглядеть лицо человека совершившего кражу.