Эволюция биометрических и бесконтактных систем контроля доступа

Пока компании по всему миру пытаются адаптироваться к новым условиям в эпоху пост-COVID, многие принимают решение о переходе на бесконтактные системы контроля доступа. Одновременно с этим ускоряется развитие биометрических технологий, призванных обезопасить бизнес от новых финансовых потерь.

 

Одним из основных двигателей развития биометрических технологий стал растущий спрос на безопасность и удобство систем контроля доступа. До недавних пор большинство компаний полагались на контактные системы контроля доступа, в частности те, которые используют отпечатки пальцев. По понятным причинам, в последние годы безопасность и эффективность таких систем оказалась под вопросом. Использование антисептиков создает риски повреждения считывателей отпечатков пальцев, снижая их эффективность.

 

Эти недостатки обусловили развитие других, более надежных биометрических технологий, таких как распознавание лица или радужки глаза. Однако такие системы поначалу не всегда показывали высокую точность и были сопряжены с некоторым неудобством в использовании – из-за необходимости находится на относительно небольшом расстоянии от датчика.

 

Тем не менее, производители систем безопасности активно работают над оптимизацией и усовершенствованием соответствующего оборудования. Новые камеры распознавания лиц используют больше так называемых нодальных точек – точек на лице, используемые камерами для создания уникального «отпечатка» каждого лица и дальнейшего распознавания. Многие камеры также используют инфракрасные датчики, которые помогают отличить статическое фото от настоящего лица. В результате повысилась скорость, эффективность и безопасность систем распознавания лица.

 

Главным фактором, удерживающим многие компании от перехода не бесконтактные системы являются опасения о необходимости инвестировать большие средства в новое оборудование. Решение этой проблемы облегчает тот факт, что многие производители, в том числе CrucialTrak – поставщик инновационных решений бесконтактного контроля доступа, в том числе использующих распознавание вен ладони и бесконтактное распознавание отпечатков пальцев, используют системы, построенные на отраслевых стандартах и поддерживающих, например, подключение к более старому оборудованию через Wiegand. А базы данных, использующие SQL, значительно облегчают перенос журналов и форматирование.

 

При этом, ввод биометрических данных выполняется быстро и может быть выполнен либо на одном из считывателей, либо на пульте регистрации – эргономическом устройстве, созданном специально для этой цели. Он быстро и точно сканирует биометрические данные. Ввод биометрических данных может занять даже меньше минуты. После того, как ввод биометрических данных выполнен, а считыватели установлены на объекте, авторизация сотрудников может быть выполнена менее, чем за секунду.

 

Наши инженеры имеют опыт внедрения и интеграции подобных решений. Если у Вас есть дополнительные вопросы, вы можете связаться с нами, позвонив по телефону: (067) 123-62-98 

 

Или написав по адресу: info@kristalls.com.ua