Аналог или цифра: проектирование систем видеонаблюдения

Сегодня как никогда технологии рулят миром. Реальностью стал Интернет вещей (IoT), сетевые устройства используются во всех сферах повседневной жизни. Некоторые устройства стали «умными» и могут обучаться с помощью повторения и обработки данных. Такие системы называются искусственным интеллектом (ИИ). Возможно, вы даже слышали термины «машинное обучение» и «автономные системы». Это наша новая реальность, в которой технологии развиваются с достаточной скоростью, чтобы предоставить широкое пространство для выбора и произвести такое количество информации, что мы оказываемся растеряны.

 

Хорошим примером могут послужить современные системы видеонаблюдения, при проектировании которых многие сталкиваются со сложным вопросом – довериться проверенным, но устаревшим аналоговым камерам или современным цифровым камерам. Чтобы принять правильное решение, необходимо учесть очевидную разницу, которая существует между этими двумя типами камер.

 

Владельцы бизнеса должны в первую очередь учитывать стоимость продукта и расходы на его использование, существующие соглашения на обслуживание системы, лицензионные условия и техническую поддержку системы. Именно стоимость заставляла некоторых заказчиков останавливать свой выбор на недорогих аналоговых камерах.

 

Однако в последнее время цифровые IP-системы стали выгоднее с точки зрения расходов по сравнению с аналоговыми системами, и потому являются предпочтительными почти в 100% случаев. Аналоговые системы еще остаются целесообразны там, где они уже были введены в эксплуатацию и отвечают существующим требованиям безопасности. Но и их рекомендуется заменять на цифровые тогда, когда они уже неспособны решать текущие задачи предприятия.

 

Традиционно системы видеонаблюдения называют также CCTV (закрытая система телевизионного наблюдения), однако этот термин является устаревшим и не может использоваться по отношению к современным системам. CCTV – это технология связи по типу «точка-точка», которая обеспечивает видеонаблюдение в определенной зоне с передачей сигнала на конкретный монитор или рабочую станцию. Система CCTV работает в закрытой сети и должна быть подключена к цифровому видеорегистратору (DVR) посредством кабельного соединения.

 

Проблема данной технологии в том, что в зависимости от технических требований и потребности в прокладке кабельных соединений, система может становиться довольно громоздкой и дорогостоящей. Существуют также ограничение на количество камер, которые можно подключить к отдельному цифровому видеорегистратору. Другими словами, главная проблема аналоговых систем – это их низкая гибкость.

 

В конечном счете аналоговые системы – это автономные системы конкретного назначения, которые проверены годами использования и поддерживаются уже выстроенной аналоговой инфраструктурой. С другой стороны построение систем видеонаблюдения с использованием IP-камер представляет собой более целостный и современный подход.

 

IP-камеры – это цифровые и сетевые устройства для использования в реальном времени. Такие камеры передают данные на видеорегистратор через интернет или локальную сеть и поддерживают питание через Ethernet (РоЕ), объединяя передачу данных и питание в одну кабельную систему. Системы видеонаблюдения, построенные на цифровых камерах, также проще расширять и модифицировать. Не говоря уже и о том, что очевидным является преимущество таких камер над аналоговыми с точки зрения возможностей и производительности.

 

Современные системы видеонаблюдения могут быть интегрированы с системами обнаружения вторжения и системами пожарной безопасности. Совместимость систем видеонаблюдения с развивающимися технологиями ИИ также позволяет снизить риск человеческой ошибки и понизить потребность в дополнительных кадрах для обслуживания системы.

 

При проектировании и установке систем видеонаблюдения следует в первую очередь консультироваться у профессионалов из сферы безопасности, независимых от производителей оборудования. Следует тщательно рассмотреть каждый аспект, чтобы убедиться, что система отвечает требованиям безопасности и ожиданиям организации.