Тепловизионные камеры: краткий обзор основного функционала

 

Возможно, вы уже слышали о тепловизионных камерах. Скорее всего вы даже ассоциируете тепловизионные камеры с крайне высокотехнологичными системами видеонаблюдения. Но подходят ли такие системы безопасности для вашего дома или, скажем, небольшого коммерческого предприятия? На самом деле тепловизионные устройства могут сослужить отличную службу в системах безопасности для дома или малого бизнеса. Предлагаем детальнее рассмотрим принципы работы тепловизионных камер.

 

Тепловизионные камеры: краткий обзор основного функционала

 

Тепловизионные камеры известны своей способностью обеспечивать точную видеосъемку с использованием технологий ночного видения. Так как же на самом деле работают данные камеры?

 

Инфракрасное излучение – это тепловое излучение, которое имеют все живые организмы. Другими словами, любой человек или животное, передвигающееся по территории вашего объекта, имеют тепловое излучение.

 

Тепловизионные камеры способны обнаруживать данное тепловое излучение и отслеживать контуры объекта, который его излучает.

 

Это означает, что тепловизионные камеры, используемые в ваших системах безопасности, смогут обнаруживать объекты, передвигающиеся по территории вашего объекта даже ночью. В В результате вы получите точные изображения, созданные тепловизионной камерой с помощью продвинутых технологий захвата изображений.

 

Камеры ночного видения не используют вспышку во время съемки, что означает, что такие системы способны осуществлять незаметный, но эффективный мониторинг безопасности вашего объекта.

 

Такие камеры обеспечивают стабильную тепловизионную съемку всего, что происходит на вашей территории, оставаясь при этом относительно незаметными.

 

При необходимости, вы можете активировать вспышку, чтобы получить еще более точное черно-белое изображение.

 

Тепловизионные камеры: ночное видение

 

Одним из основных преимуществ тепловизионных камер по сравнению с обычными камерами видеонаблюдения является их возможность осуществлять съемку в темноте.

 

Это позволяет тепловизионным камерам осуществлять круглосуточное наблюдение на территории. Большинство заказчиков систем безопасности нуждаются в усиленном мониторинге безопасности их собственности именно в ночное время.

 

В связи с этим установка тепловизионных камер может сослужить отличную службу для повышения уровня безопасности вашего объекта в ночное время.

 

Что касается внутренних систем безопасности, то здесь тепловизионные камеры также могут найти свое применение. В случае взлома тепловизионная камера будет незаменима для получения четких видеодоказательств.

 

 

 

Благодаря тепловизионному видеонаблюдению с высоким разрешением вы сможете предоставить необходимые доказательства вторжения как полиции, так и вашему страховому агенту.

 

Тепловизионные камеры наблюдения как часть комплексной системы безопасности

 

Камеры ночного видения способны обеспечивать тепловизионное наблюдение с высоким качеством изображения, но одного этого будет недостаточно для эффективного предотвращения потенциального вторжения.

 

Поэтому рекомендуется использовать тепловизионные камеры в составе комплексной системы безопасности. Например, вы можете интегрировать камеры в систему, включающую также датчики движения, сигнализацию, датчики открытия дверей и окон и т.д.

 

 

Конечно, изображения, полученные с помощью тепловизионных камер представляют большую ценность сами по себе. Но, подключив такие камеры к комплексной системе безопасности, вы сможете получить доступ к более продвинутым функциям – инструментам аналитики, предупреждения, тревожным уведомлениям, активации светозвуковой сигнализации и многому другому.

 

При правильной настройке функций смарт-аналитики, вы сможете избавиться от получения тревожных уведомлений о совершенно нормальных признаках движения на территории вашего объекта. Большинство новейших тепловизионных устройств используют технологии распознавания движения, позволяющие отличать, скажем, движения безвредного животного от перемещений потенциального взломщика.

 

Не лишним будет инкорпорировать в вашу систему и функции распознавания лиц. Таким образом вы сможете отслеживать соответствие обнаруженного взломщика на видео с камеры в реальном времени заранее внесенным профилям.

 

Более того, данные функции смогут работать даже ночью! Это возможно благодаря тому, что инфракрасное видение реагирует на источник тепла, а не света. Поэтому, даже если вы или сотрудники служб безопасности не смогут видеть в темноте дальше кончика своего носа, тепловизионные камеры по-прежнему будут гарантировать безопасность вашего дома или предприятия.