Приход Интернета вещей в сферу коммерческой безопасности

Системы соединенных устройств безопасности теперь можно увидеть не только в жилой среде. Развитие технологий Интернета вещей (IoT) позволило повысить доступный диапазон каналов связи для обмена данными. Адаптация протоколов связи IoT в системы охранной сигнализации повышает среднее количество и разнообразие датчиков, которые могут быть подключены к каждой системе, включая беспроводные датчики. В результате это приводит к росту объемов поставок специальных беспроводных охранных датчиков.

 

В последнее время предприятия телекоммуникационной отрасли прикладывают усилия для развития альтернативных сетей для решения таких проблем, как информационное загрязнение, недостаточный диапазон сигнала, потребление питания, недостаточная мощность и высокая стоимость устройств для подключения к сетям.

 

Узкополосные сети повышают совместимость IoT устройств

 

Чтобы справиться с этим вызовом, телекоммуникационные компании выделили часть своей инфраструктуры GSM под технологические системы, совместимые с IoT, называемые узкополосным IoT: CAT-NB и LTE-M. CAT-NB и LTE-M – это два протокола, совместимых с IoT, которые действуют как часть существующих мобильных сетей, что позволяет провайдерам услуг предлагать своим клиентам совместимость с технологией IoT уже сейчас.

 

 

Однако, расходы на развертывание узкополосного IoT довольно высоки по сравнению с энергоэффективными сетями дальнего радиуса действия (LPWAN) и поэтому могут быть не лучшим вариантом для систем, рассчитанных на одно здание. Кроме того, в связи с тем, что узкополосный IoT использует существующие мобильные сети и их частоты, он по-прежнему предполагает те же недостатки – слабое прохождение сигнала в зданиях с толстыми стенами или на подземных объектах.

 

Энергоэффективные сети дальнего радиуса действия присоединяются к системам IoT

 

Сети LPWAN, такие как LoRaWAN и Sigfox, - наиболее популярные альтернативы, которые могут быть использованы наряду с частотами 3G, 4G и 5G. Каждая из них обладает своими уникальными особенностями, которые делают их подходящими для использования в городских или сельских районах. Они также позволяют пользователям сетей персонализировать средства связи и обеспечения безопасности в соответствии с конкретными требованиями. Кроме того, сигналы, отправляемые по таким сетям, лучше защищены от глушения. LoRa, к примеру, отправляет сигналы в более широком диапазоне частот.

 

Большая совместимость сетей IoT с системами охранной сигнализации позволяет гораздо проще устанавливать беспроводные датчики. Это становится возможным благодаря сроку службы аккумуляторов, диапазону, а также тому, что обслуживание таких систем станет гораздо менее трудоемким.

 

Дополнительной сложностью может стать расстояние от главной контрольной панели. Протоколы LPWAN позволяют решить эту проблему без повторителей сигнала. Стоимость дополнительных модулей LoRa LPWAN минимальна – около $5, в то время как стоимость модуля Z-Wave доходит до $50.

 

Существующие препятствия

 

Одним из ключевых препятствий на пути адаптации технологий Интернета вещей в системах охранной сигнализации являются существующие нормативные барьеры. Так, хоть технология Z-Wave получила сертификацию UL в 2017 году, остальные технологии Интернета вещей остаются без сертификации.

 

 

При проектировании архитектуры безопасности необходимо также тщательно изучать и планировать риски кибербезопасности. В случае с частными сетями IoT ответственность за непрерывную работу, обслуживание, ремонт и безопасность сети остается за владельцем сети. Эта ответственность предполагает привлечение опытного персонала.

 

Для девелоперов, производителей и провайдеров услуг это может означать слишком большие усилия. В связи с этим компании, желающие воспользоваться возможностями сетей IoT вынуждены будут обращаться к провайдерам мобильных сетей или местными разработчиками сетей IoT.