Как подготовить системы контроля доступа к возвращению сотрудников на рабочие места

Несмотря на то, что точные сроки «возвращения к старой норме» остаются неизвестными, многие уже возвращаются на свои привычные рабочие места. Вместе с этим возникает также необходимость подготовить системы контроля доступа, которые не использовались в течение долгого времени, к возвращению работников.

 

Это открывает окно возможности для системных администраторов для внедрения актуальных изменений в существующие системы контроля доступа. Помимо внедрения бесконтактных систем контроля доступа, владельцы компаний могут также воспользоваться новыми технологиями мониторинга посещаемости, заполненности помещений и, возможно, даже инструментами температурного скрининга.

 

 

Чтобы обеспечить комфорт и высокую продуктивность сотрудников после возвращения на рабочие места, советуем учесть 5 основных практик подготовки к возобновлению офисной работы:

 

Определитесь с подходом к контролю учетных данных

 

За последний год многие карты доступа были неизбежно утрачены. Для решения этой проблемы можно воспользоваться тремя разными подходами: перейти на новые карты доступа, перейти на использование смарт-карт или же воспользоваться мобильными/виртуальными картами доступа. Важным преимуществом виртуальных карт является то, что присвоить такие карты можно даже тем, кто продолжает работать из дома. Какой бы подход вы не выбрали, следует четко донести новые критерии безопасности своим сотрудникам и убедиться, что они имеют доступ к рабочему месту тогда, когда это необходимо.

 

 

Проведите ревизию списков владельцев карт доступа

 

За период карантина в компании скорее всего произошли кадровые изменения, а значит появились новые владельцы карт и ушли старые. Сначала не лишним было бы удостовериться в том, что все текущие сотрудники предприятия обладают своей картой доступа и имеют доступ к офису. Здесь можно воспользоваться возможностью, чтобы вместе с отделами кадров ввести автоматические интеллектуальные системы учета рабочего времени и посещаемости.

 

Выполните апгрейд систем безопасности

 

Для планирования и выполнения апгрейда систем контроля доступа может потребоваться немало времени и сил. И пока офисы еще не заполнили сотрудники можно успеть провести апгрейд систем безопасности с малейшими последствиями для продуктивности рабочего персонала.

 

Выполните проверку кибербезопасности

 

 

Обеспечение кибербезопасности становится особенно важным с переходом многих сотрудников на удаленную работу. Новые подходы к кибербезопасности должны обеспечить безопасность рабочих переписок и конфиденциальных файлов компании. В этих целях может быть внедрена система двухфакторной аутентификации и осуществлен переход на новые, более безопасные протоколы связи.

 

Внедрите новые технологии и решения, которые облегчат возвращению к привычному ритму работы

 

Мир изменился, изменились и требования работников к безопасности рабочих пространств. Вам может понадобится внедрить изменения в системы контроля доступа, новые правила использования рабочих пространств и усилить меры санитарного контроля.

 

 

Воспользовавшись перечисленными советами и подходами, вы сможете обеспечить простое и комфортное возвращение сотрудников к работе в офисе.