IP-камеры Fisheye (рыбий глаз)

 

Камеры видеонаблюдения, позволяющие фиксировать изображение на 360 градусов, уникальны. Эти камеры предоставляют клиентам возможность осмотра общей обстановки на территории, так как их поле зрения значительно больше, чем у камер с фиксированными или вариофокальными объективами. В этой статье мы рассмотрим как fisheye (рыбий глаз) камеры наблюдения с 360-градусным полем обзора способствуют повышению безопасности в различных сферах.

 

Традиционные камеры для видеонаблюдения, с узким углом-обзора, что бы полностью покрыть всю охраняемую территорию должны быть рассредоточены по всей площади объекта. Это требует значительно больших затрат на построение инфраструктуры, а также на покупку большого количества камер. Стандартные PTZ (поворотные) камеры также позволяют производить 360° обзор, более того они позволяют многократно увеличить необходимую зону, однако это является и их минусом, так как одномоментно они могут осматривать только небольшой участок, оставляя слепые зоны. Без постоянного управления оператором, PTZ камеры становятся малоэффективными.

 

Даже при том, что PTZ камера может быть запрограммирована реагировать на триггер события, запись начнется только после того, как триггер сработает, и камеры повернется в нужном направлении. Однако камера не запишет того что происходило до сработки тревоги, а эта информация может быть очень важна.

 

Fisheye камеры с 360° углом обзора могут обеспечить решение этой проблемы. Эти камеры формируют изображение охватывающее помещение полностью, от пола и до потолка и создают так называемый эффект пузыря (сферический обзор). Этот обзор может быть воспроизведен с помощью установки нескольких стандартных камер, но использование нескольких камер добавит, как стоимость установки, так и сложности при просмотре нескольких видеопотоков.

 

Подходит для внутреннего и наружного видеонаблюдения.



Чтобы получить наилучшую ситуационную осведомленность, камеры рекомендуется устанавливать на открытой площади свободной от препятствий. При монтаже на улице, fisheye камеры показывают себя хорошо, при установке на парапетах и углах зданий. При размещении на внешнем углу здания, камера даст возможность, по сути заглядывать за угол. При установке в помещении, 360 градусные камеры могут показать все направления в крестообразном или T-образном коридоре, при чем качество всех направлений одинаково отличное.


Fisheye камеры с 360-градусным обзором также могут предложить несколько вариантов просмотра:
- сферический обзор,
- деление изображения на четыре зоны (аналогично четырем разнонаправленным камерам)
- панорамный обзор, деление картинки на две с 180-градусным обзором (к примеру, для обзора обоих сторон улицы)
Также данные камеры имеют несколько режимов для установки:
- потолочная установка (для полного обзора помещения)
- настенная установка (для панорамного обзора)
- установка в пол

 

При потолочной установке, камеры рыбий глаз как правило располагаются в центре помещения, чтобы максимизировать видео обзор всей площади помещения. Так как камера видит вокруг себя на 360-градусов, происходит 100% охват окружающей территории, что исключает появление слепых зон.


Максимизация изображения с помощью мегапиксельного разрешения.


Чтобы получить наилучшее 360 градусное изображение, важно, чтобы объектив камеры соответствовал матрице. В данный момент на рынке представлены 1,3, 2-х, 4-х, 5-ти мегапискельные fisheye (рыбий глаз) камеры, что соответствует разрешению 1280 x 1024, 1920 х 1080, 2048 x 1944 и 2560 x 1920 соответственно. Такое высокое разрешение позволяет получить действительно высококачественное изображение, которое при необходимости можно приблизить.


Управление с помощью клиентского программного обеспечения.


Управление камерой с помощью профессионального программного обеспечения позволяет производить просмотр архивных записей в первоначальном (сферическом) виде, а затем производить изменения – деление экрана на четыре зоны, деление экрана на два панорамных (180 градусных) изображения, производить наклон, поворот, слежение и увеличение заданного изображения. Ведущие производители данного оборудования используют GPU – декодирование, что значительно снижает загрузку на процессор сервера, при обработке видео.

 

 

Дополнительным преимуществом использования профессионального ПО для видеонаблюдения, является возможность одновременного просмотра видео для нескольких удаленных клиентов, что позволяет одновременно посмотреть одно и то же изображения под разными углами, нескольким пользователям, которые находятся в разных местах.

 

Монтаж и установка камеры рыбий глаз.


Самой большой проблемой при установке камер c 360 градусным обзором, является проблема освещения и засветов так как камера захватывает очень большую площадь, как правило с разной освещенностью.  Очень яркий свет часто слепит или создает много тени, и многие fisheye камеры не могу корректно отобразить картинку, потому что часть изображения очень светлая, а часть очень темная. Ведущие производители камер нашли решение данной проблемы, они начали применять в данных камерах технологию WDR (широкий динамический диапазон). Fisheye камеры с WDR анализируют картинку и производят обработку ярких огней или затемненных участков и корректируют изображение так, что бы на выходе получить наилучшее изображение без этих негативных эффектов.


Технологии завтрашнего дня


Расследование взрывов на Бостонском марафоне выявило фактор видеонаблюдения как один из основных составляющих безопасности. И технологии в сфере видеонаблюдения не стоят на месте, камеры с панорамным 360 градусным обзором относительная новинка в сфере безопасности, но они все больше зарекомендовывают себя.

 

Вместе с профессиональным программным обеспечением, позволяющим производить обработку как живого видео так и архивных записей, эта новинка может стать отличной альтернативой как обычным аналоговым камерам для видеонаблюдения, так и мегапиксельным ip-камерам с небольшими углами обзора.

 

У нас вы можете купить и заказать установку любых камер Geovision, а также получить консультацию по любым вопросам связанным с системами безопасности.

Тел: (044) 361-59-01, (067) 123-62-98

Или пишите нам: info@kristalls.com.ua